VeloCompetition.com Cycles, compétitions, Collections 

 Collections de vélos de course anciens 

Vélo Compétition .com : Collection de vélos de course anciens


Actualités en ligne depuis
Les actus du cyclisme

Résumés proposés par les sites par flux RSS.
Cliquer sur Lire l'article complet pour atteindre l'article complet sur le site d'origine.


Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche 2018 + merci à toutes et à tous et à l'année prochaine: résumé 7ème et dernière étape TCFIA - Katarzyna NIEWIADOMA n’a plus d’inquiétude pour son maillot rose de vainqueur. A l’arrivée, c’est l’Italienne MAGNALDI qui remporte l’étape devant la Belge Sofie DE VUYST et l’Allemande Kathrin HAMMES. Cette année encore, les championnes de ce Tour nous ont enchantés, émerveillés par leurs efforts physiques et leur ténacité. Superbes étapes qui ont traversé l’Ardèche, la Drôme, le Vaucluse et la Lozère et qui ont favorisé le succès de ce Tour.+ + les photos de Vélo Palmarès - (Gilbert BUISSON - Tcfia Organisation - Velo Palmares - Franck FRUCH - Vélo 101, le site officiel du Vélo ®)

19 septembre

Katarzyna Niewiadoma remporte le TCFIA © Canyon SRAM Racing Lire l'article de Vélo 101>>>TCFIA#7 Magnaldi s'impose, le général pour Niewiadoma - La polonaise Katarzyna Niewiadoma a remporté le Tour Cycliste féminin international de l'Ardèche. (...)
Lire l'article complet...

Résultats-photos de Villenave d’Ornon - Dimanche 16 Septembre 2018 Prix des vendanges à Villenave d’Ornon (33) Organisation : UV Villenave Speaker : Patrick Ballanger Info, photos Michel Chazaud… merci! COURSE CADETS 1er LACROIX BAPTISTE US BOUSCAT 2eme MONLEZUN KEVIN US BOUSCAT 3eme SANCHEZ ANDREA CCMARMANDE 4eme GRANGIER MAHEL VCP LANGON 5eme BROUSSE MATHIEU CAM BX 6eme DORIGNAC ENZO US BOUSCAT […] - (Guy DAGOT)

19 septembre

Publié le 18 septembre 2018 dans Résultats Dimanche 16 Septembre 2018 Prix des vendanges à Villenave d'Ornon (33) Organisation : UV Villenave Speaker : Patrick Ballanger Info, photos Michel ... Dimanche 16 Septembre 2018 Prix des vendanges à (...)
Lire l'article complet...

Saint-Jean de La Ruelle Cyclisme - 25ème 3 heures de VTT, le samedi 06 octobre 2018 - ouvert à tyous - Départ 13 heures aux queues de forêt à Ingré (45) - un sandwich et une boisson offerte à tous les concurrents - (Jean-Claude ROBILLARD)

19 septembre

Saint-Jean de La Ruelle Cyclisme - 25ème 3 heures de VTT, le samedi 06 octobre 2018 - ouvert à tyous - Départ 13 heures aux queues de forêt à Ingré (45) - un sandwich et une boisson offerte à tous les concurrents - (Jean-Claude ROBILLARD)
Lire l'article complet...

Le dimanche 07 octobre 2018, la Osso Classic Gentleman Duo à Ligny Le Ribault (45) est Organisé par Marie-Dominique Voisin Saillard et Patrick Ossowski .- Engagements au magasin ou par courrier - (Rémi Saillard et Patrick Ossowski )

19 septembre

Le dimanche 07 octobre la Osso Classic Gentleman Duo à Ligny Le Ribault (45) est Organisé par Rémi Saillard et Patrick Ossowski . - ( Rémi Saillard et Patrick Ossowski ) Cette année la Osso Classic Gentleman Duo est organisée par notre club, le Vélo (...)
Lire l'article complet...

Yohan Soubes va rejoindre le CC Marmande 47 - Yohan Soubes va rejoindre le CC Marmande 47 Yohan Soubes membre du Team Cycliste Périgord 24 va compléter l’effectif du Cyclo Club Marmande 47. Le vainqueur des épreuves d’Auch et Biran , auteur d’une quinzaine de top 10 cette saison ira rejoindre Pierre Crema, Vincent Crabos, Yoan Vérardo nouveaux licenciés au club DN 3 du […] - (Guy DAGOT)

18 septembre

Publié le 18 septembre 2018 dans Divers Yohan Soubes va rejoindre le CC Marmande 47 Yohan Soubes membre du Team Cycliste Périgord 24 va compléter l'effectif du Cyclo Club Marmande 47. Le vainque... www.sudgirondecyclisme.fr/ Yohan Soubes va (...)
Lire l'article complet...

Actu mercato — La Fortuneo-Samsic tient son poisson-pilote - Retrouvez toute l'actu mercato de ces derniers jours. Robert Wagner va épauler Greipel, Van Aert est libre de tout contrat, Heano file chez UAE et Blythe rejoint Caleb Ewan chez Lotto Soudal - ( Vélo 101, le site officiel du Vélo ®)

18 septembre

Robert Wagner | © Cor Vos Sergio Henao sur le Paris-Nice © ASO Retrouvez toute l'actu mercato de ces derniers jours. Robert Wagner va épauler Greipel, Van Aert est libre de tout contrat, Heano file chez UAE et Blythe rejoint Caleb Ewan chez Lotto Soudal (...)
Lire l'article complet...

LE CYCLISME A L'ÉLYSÉE - LA CHAMPIONNE ET LES GIRONDINS DE BORDEAUX À L'HONNEUR - A nouveau sacrée Championne de France en 2018, la Caporale-chef Pascale JEULAND et son président, le Commandant (RC) Alain CÉLÉRIER seront reçus prochainement au Palais de l'Élysée, pour répondre à l'invitation du Général Fabien MANDON, à l'État-Major particulier de la Présidence de la République. - (Alain CELERIER)

18 septembre

LE CYCLISME A L'ÉLYSÉE LA CHAMPIONNE ET LES GIRONDINS DE BORDEAUX À L'HONNEUR - A nouveau sacrée Championne de France en 2018, la Caporale-chef Pascale JEULAND et son président, le Commandant (RC) Alain CÉLÉRIER seront reçus prochainement au Palais (...)
Lire l'article complet...

Challenge du Boischaut-Marche - 31ème Edition - Lundi 17 septembre 2018, 74ème Prix des Deux Ponts- Souvenirs J.Nauleau- P.Bedu - Épreuve organisée par l’AS Culan Cyclisme, Elite Nationale - Speaker Guy PAGE - Pierre BONNET (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté, la 74e édition du Circuit des 2 Ponts à Culan (18), deuxième manche du Challenge Boischaut-Marche. Après 108,8 kilomètres de coursedevant Jaakko HANNINEN (EC Saint-Etienne Loire) et son coéquipier Clément CARISEY + classements + les photos de MG Vélo - Marc GUILLAUMIN- - (Franck SAUTHON - AS Culan Cyclisme - Guy PAGE - Alain RATTAT - Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin - Nadine MARECHAL - Eponine GAUVIN - Actualité - DirectVélo - MG Vélo - Marc GUILLAUMIN - Les5e-resultats)

18 septembre

L'album photos de MG Vélo -Marc GUILLAUMIN L'album photos de MG Vélo -Marc GUILLAUMIN Pierre Bonnet (Team Pro Immo) est le nouveau leader du 31e challenge Boischaut Marche à l'issue de la 2e manche. Deuxième à Chateaumeillant et vainqueur (...)
Lire l'article complet...

Prix des jeunes à Chauffailles (71) - En prélicençiés sur 2 tours, c'est AUGUSTIN DREUX (EC Marcigny) qui l'emporte - en poussins, MARIUS GAUTHIER (Creusot Cyclisme) triomphe - en pupilles, MAXIME MORTIER (VC Langrois) s'impose - En benjamins, GABIN CHARCOSSET (UC Belleville) l'emporte - en minimes, LUCAS GUEUGNEAUD (Creusot cyclisme) au sprint - en cadets, La gagne se joue au sprint, et CLEMENT REMOND (VTT Loisirs Chalon) l'emporte - Très belle organisation de l'ES Chauffailles , avec au micro un super THIERRY JACQUET ! Merci à Christian Ferrier pour les classements . - (Daniel MORLEVAT)

18 septembre

Très beau temps pour les épreuves disputées sur un circuit mi-ville, mi-campagne, entièrement plat ! Ce sont les prélicenciés et poussins qui ouvrent le bal ! En prélicençiés sur 2 tours, c'est AUGUSTIN DREUX (EC Marcigny) qui l'emporte en (...)
Lire l'article complet...

Le Tour d'Espagne des réseaux sociaux - Retour en tweet et en image sur la dernière étape de la Vuelta avec le podium de Yates, Mas et Lopez, la célébration de Viviani pour son troisième succès d'étape. Revivez également les derniers kilomètres d'Igor Anton + VIDEO : Tour d'Espagne 2018 - La sacre de Simon Yates sur La Vuelta, son premier Grand Tour - (Vélo 101, le site officiel du Vélo ® - François SCHRURS - Rémi LECLANCHER - Julien BESCHER)

18 septembre

Après Christopher Froome sur le Giro et Geraint Thomas sur le Tour de France, le troisième Grand Tour de l'année a été remporté par un autre coureur britannique, Simon Yates. Le grimpeur de l... Après Christopher Froome sur le Giro et Geraint Thomas (...)
Lire l'article complet...

Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche 2018 : Résumé de la 6ème étape TCFIA Savasse Montboucher-sur-Jabron - les classement - la vidéo - Vidéo du résumé de l'avant dernière étape : Savasse => Montboucher-sur-Jabron - les horaires de passage de la 7ème et dernière étape + les photos de Vélo Palmarès - (Gilbert BUISSON - Tcfia Organisation - Velo Palmares - Franck FRUCH - Vélo 101, le site officiel du Vélo ®)

18 septembre

Vidéo arrivée 6ème étape: Uploaded by Tcfia Organisation on 2018-09-17. Uploaded by Tcfia Organisation on 2018-09-17. Vidéo du résumé de l'avant dernière étape : Savasse => Montboucher-sur-Jabron Le résumé et le decriptage complet de cette 6ème (...)
Lire l'article complet...

DUFOURCQ Nicolas-DUPIN Clément (UC Arcachon) vainqueurs du vétathlon de Gans (33) - Samedi 15 Septembre 2018 Vétahlon de Gans (33) Victoire de l’équipe DUFOURCQ Nicolas-DUPIN Clément (UC Arcachon) Jérémy STAITOUT 1er individuel ! Pour accéder à sa galerie photos de Maximilien Venisse , cliquez sur l’image ci dessous Remerciements à Jean Louis Saumon pour les classements RANG Coureur à pied NOM Prénom Vététiste NOM Prénom CLUB CAT/rang […] - (Guy DAGOT)

18 septembre

Publié le 17 septembre 2018 dans Résultats Samedi 15 Septembre 2018 Vétahlon de Gans (33) Victoire de l'équipe DUFOURCQ Nicolas-DUPIN Clément (UC Arcachon) Jérémy STAITOUT 1er individuel ! P... 213 new photos · Album by VENISSE Maximilien (...)
Lire l'article complet...

Dupin et Lecerf vainqueurs du prologue minime et cadet à Vic-Fézensac - Samedi 15 septembre 2018 Grand prix des fêtes de la Saint Mathieu à Vic-Fézensac(32) Organisation : UV Auch Gers Gascogne Speaker : Jean Louis Gauthier. En prologue de l’épreuve 1ère, 2ème, 3ème catégorie, juniors et PC Open les minimes et cadets se sont mesurés. A noter des pelotons plus importants que les années passées ce […] - (Guy DAGOT)

17 septembre

Publié le 15 septembre 2018 dans Résultats Samedi 15 septembre 2018 Grand prix des fêtes de la Saint Mathieu à Vic-Fézensac(32) Organisation : UV Auch Gers Gascogne Speaker : Jean Louis Gauthi... www.sudgirondecyclisme.fr/ Dupin et Lecerf vainqueurs (...)
Lire l'article complet...

Coupe du Monde XCE — Popova et Mels s'imposent sur l'Eliminator - Coupe du Monde XCE # 5. Iryna Popova et Fabrice Mels décrochent tous deux leur première victoire en Coupe du Monde de la saison lors de la manche de Winterberg, en Allemagne. - (Vélo 101, le site officiel du Vélo ®)

17 septembre

La manche de Winterberg a été dominée par le champion de Belgique Fabrice Mels | © UCI Coupe du Monde XCE # 5. Iryna Popova et Fabrice Mels décrochent tous deux leur première victoire en Coupe du Monde de la saison lors de la manche de Winterberg, (...)
Lire l'article complet...

Une première réussie pour la Ventoux Sud - La Ventoux Sud s'est déroulée ce dimanche et proposait deux parcours: 145 et 82 kilomètres. Plus de 430 engagés ont rallié l'arrivée. Retour sur cette première édition qui en appelle d'autres. - (Vélo 101, le site officiel du Vélo ®)

17 septembre

Podium Ventoux Sud 2018 | © Vélo 101 L'arrivée de la Ventoux Sud | © Velo 101 Le Team Trek Velo 101 lors de la Ventoux Sud | © Velo 101 L'interview d'Edwige Pitel en vue des Mondiaux sera à retrouver sur notre site jeudi prochain, ndlr La Ventoux (...)
Lire l'article complet...

JOURNEE des RETROUVAILLES ! - St VINCENT BRAGNY (71) ! - 2018 - Epreuve au profit des associations d'enfants malades ! Très beau temps ! 50 engagés, dont des grands noms du cyclisme : PASCAL SIMON (maillot jaune du tour 1983 pendant 7 jours), ROBERT DUCREUX, MICHEL SAINT MAURICE, ROBERT BOREY, etc ... ! - (Daniel MORLEVAT)

17 septembre

St VINCENT BRAGNY (71) ! Epreuve au profit des associations d'enfants malades ! Très beau temps ! 50 engagés, dont des grands noms du cyclisme : PASCAL SIMON (maillot jaune du tour 1983 pendant 7 jours), ROBERT DUCREUX, MICHEL SAINT MAURICE, ROBERT (...)
Lire l'article complet...

Classic La Jean Patrick DUBUISSON – Juniors - Les vainqueurs de la Classic Jean-Patrick Dubuisson (03) fédérale junior . Combatif : Loïc Roy , Brive Sprints : Gwen Leclainche, Vaulx en’Velin Grimpeur : Flavien Arnould ( Hettange ) Vainqueur : Loris Trastour Anemasse Meilleur J1 : Niko Diaz ( Saint Jean. De la ruelle ) + Classic La Jean Patrick DUBUISSON – Elite - Alexis Carlier remporte la Classic Jean Patrick Dubuisson après une très Belle course d’équipe des coureurs du Team Pro Immo 5éme Maxime Roger 9éme Sébastien Fournet Fayard 14 éme Thomas Chassagne 15éme Florent Pereira. 21 éme Pierre Almeida + Belle vidéo de notre fédérale juniors . Merci à la chaîne YouTube bestcycling ​​​​​​​ - (Anne GINDRE - Patrick BULIDON - Jean-Philippe DURACKA - Eponine GAUVIN - Sports Auvergne)

17 septembre

Les vainqueurs de la Classic Jean-Patrick Dubuisson (03) fédérale junior . Combatif : Loïc Roy , Brive Sprints : Gwen Leclainche, Vaulx en’Velin Grimpeur : Flavien Arnould ( Hettange ) Vainqueur : Loris Trastour Anemasse Meilleur J1 : Niko Diaz ( (...)
Lire l'article complet...

Roger à toute vitesse - Membre du Team Pro Immo Nicolas Roux évoluant en DN1, Maxime ROGER s’est imposé hier à Saint-Sauveur, égalant du même coup le record de l’épreuve.Il devance Aurélien MOULIN (AC Jarnac Aigre Rouillac) et Shoi MATSUDA (EQA DS). + les classements de toutes les catégories de DirectVélo et photos d'Amélie Barbotin - (Pierre SAMIT- La Nouvelle République - Actulaité - DirectVélo - Amélie BARBOTIN - Photographe)

17 septembre

Maxime Roger (Team Pro Immo Nicolas Roux) a été le plus rapide hier à Saint-Sauveur à l’occasion du Chrono Châtelleraudais. © (Photo cor., Mickaël Pichon) On attendait un duel entre Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux), troisième (...)
Lire l'article complet...

Dimanche 23 septembre 2018 : 4ème Mémorial d’Automne de CHASSENEUIL (16) - Dimanche 23 septembre 4ème Mémorial d’Automne de CHASSENEUIL (16) « finale » de la coupe de France des équipes de DN2. Organisation: UA La Rochefoucauld. Bernard Périllaud l’infatigable et perfectionniste organisateur aura la charge d’organiser un vrai week end cycliste… Samedi 22 septembre randonnée cycliste …pas de classement une randonnée cycliste ou une marche partagées dans le […] - (Guy DAGOT)

13 septembre

Publié le 11 septembre 2018 dans Courses à venir Dimanche 23 septembre 4ème Mémorial d'Automne de CHASSENEUIL (16) " finale " de la coupe de France des équipes de DN2. Organisation: UA La ... www.sudgirondecyclisme.fr/ Dimanche 23 septembre : 4ème (...)
Lire l'article complet...

Le dimanche 30 septembre 2018 - Prix de la Municipalité de Massay (18) - "Souvenir Eric Hede" - 3ème catégories, Juniors, Pass'Cyclisme open et PC Club - organisé par l'Union Cycliste Mehunoise - 16 tours de de 5 km 300 soit 84 km 300 - départ 15 heures - + résultat et photos 2017 - (Ferdinand DEZELAK - Nadine MARECHAL - Jacky BALLAND - Bernard MARCHET - Emilie DEVIENNE)

13 septembre

Emilie DEVIENNE - Le Prix des Vendanges et de la Municipalité de Massay (18) - 3ème catégories, Juniors, Pass'Cyclisme open - organisé par l'Union Cycliste Mehunoise a été remporté par Johan VALOIS (Guidon Chalettois) - 01 octobre 2017 Le dimanche (...)
Lire l'article complet...

Mode Portable non détecté

Espace public :
  • Espace membre :
espace prive :